Служить по контракту

research

Служить по контракту

В мае 2017 года были внесены изменения в федеральный закон, и теперь правом выбора – вместо одного года службы по призыву идти служить на два года по контракту – обладают призывники не только c высшим образованием, но и со средним профессиональным или средним специальным. Это и стало точкой отсчёта для беседы о службе по контракту.

Майор Савкин Дмитрий Александрович, начальник противовоздушной обороны воинской части 91714 (ЮВО), рассказал обучающимся об отличиях военной службы по контракту от службы по призыву:

  • при прохождении мероприятий отбора военнослужащий по контракту сам определяет место службы,
  • денежное довольствие у контрактника в девять раз больше, чем у военнослужащего по призыву,
  • обеспечение жильём. Сейчас действует программа, так называемая, накопительная ипотечная система, – пояснил старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту прапорщик Прокофьев Иван Владимирович. После того как военнослужащий отслужил по первому контракту, при заключении второго он вступает в накопительную ипотечную систему. По истечении трёх лет второго контракта имеет право и возможность приобрести жильё в собственность в любом субъекте Российской Федерации. Но обязательное требование: чтобы жильё осталось за ним по истечении службы, ему необходимо дослужить все двадцать лет. Многие семейные приходят и поступают на службу. По закону каждому военнослужащему по контракту командир части обязан предоставить служебное жильё. Но не в каждой части имеется служебный фонд, тогда есть альтернатива – выплаты под наём жилья, эта сумма зависит от количества проживающих.


Заместитель начальника 141 военной автомобильной инспекции капитан Витязев Сергей Александрович ознакомил слушателей с возможностью служить в военной автомобильной инспекции, Вооруженных Сил Российской Федерации. ВАИ — структурном подразделении Главного управления военной полиции Минобороны России.